О педагогических условиях становления гражданина и патриота России размышляли учителя Семилукского района

МО, 25 августа 2017 (2)На базе духовно-просветительского центра Свято-Митрофановского храма г.Семилуки состоялось заседание районного методического объединения учителей, осуществляющих в своей деятельности духовно-нравственное воспитание.

Заседание прошло в одно время с V Воронежским городским образовательным форумом, в котором принял участие благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, и в унисон выступления Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

«Гражданская идентичность: теория и практика проектирования условий ее становления у обучающихся 4-5 классов» — такова тема районного методического объединения.

Открыл заседание клирик Свято-Митрофановского храма иерей Сергий Шитиков, а педагоги общеобразовательных школ показали элементы практических занятий. Так, учитель Семилукской СОШ № 1 Светлана Викторовна Евсеева поделилась с присутствующими особенностями методического сопровождения вхождения учеников 4 классов в новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (на примере первой темы всех модулей), а учитель Казинской ООШ Марина Николаевна Скрыльникова коснулась базовых методических приемов раскрытия темы «Православие и культура».

Вели заседание заведующая ИДЦ отдела по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района Надежда Гумаровна Мамошина и помощник благочинного по образованию Светлана Викторовна Веретенникова.