Крещение семилукского храма

Семилуки, 24 сентября 2017 (4)Произошло долгожданное и поистине историческое событие: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Великое освящение новопостроенного храма во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Основные вехи строительства храма таковы… Первый камень в основание храма был заложен еще в 1994 году. Осенью 1995 года, с помощью местных промышленных предприятий был вырыт котлован для закладки основания будущего храма. В 1996 г. началось возведение храма, но из-за недостатка средств работы велись медленно и нередко останавливались. В 2003 году настоятелем храма был назначен протоиерей Василий Попов. 31 октября 2004 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил строящийся храм, освятил купол и крест, которые увенчали один из трех приделов строящегося храма. 6 декабря 2004 года, в день памяти первого епископа Воронежского Митрофана, в северном приделе строящегося храма была совершена первая Божественная литургия. 15 августа 2007 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил кресты и центральный купол для строящегося храма (см. фоторепортаж ), а 20 августа, в день 175-летия обретения мощей святителя Митрофана, в главном алтаре храма была совершена первая Божественная литургия. В 2009 году проведено отопление — до этого зимой богослужения в храме не совершались. 14 апреля 2010 года митрополит Сергий совершил освящение куполов и звонницы для строящегося храма.

Так рождался храм телесно, а сегодняшний день можно считать духовным рождением храма. В чинопоследовании великого освящения храма есть священнодействия, сближающие его с Таинствами Крещения, Миропомазания, Священства. Как и в этих таинствах, здесь употребляются вода, святое Миро, светильники; совершается «круговое хождение» — крестный ход. Через эти священнодействия храм, построенный человеческими руками из камня и дерева, обретает особую благодать Божию, становится вместилищем святыни. После утверждения на столпах престольной доски, прибиваемой четырьмя кованными гвоздями (по числу гвоздей при распятии Господа на Кресте), приносят губы, и архиерей с сослужащими отирают ими престол. Омовение водою — знак духовного очищения; возлияние розовой воды напоминает о том мире, которое принесли жены к гробу Христа; красное вино — образ Крови Христа Спасителя, пролитой на Голгофе.

Как после Крещения и Миропомазания человек облекается в белые одежды, так и престол облачается после омовения и помазания Святым Миром. Затем Владыка Сергий совершил каждение вокруг престола, затем жертвенник, алтарь и весь храм. Следом шли священники — один из них окроплял стены храма святой водой, а другой помазывал Святым Миром крестообразно четыре стены храма, начиная над Горним местом в алтаре и далее над вратами западными, южными и северными.

Затем был совершен крестных ход — торжественное шествие со святыми мощами, которые митрополит Сергий нес на дискосе возвышенно у своей главы. По совершении крестного хода частицы мощей были вложены в антиминс и в основание престола.

В память о Великом освящении храма Правящий Архиерей вручил в благословение настоятелю и всему приходу икону Божией Матери «Троеручица».

В ознаменование понесенных трудов благотворители и помощники строительства и благоукрашения Митрофановского храма были удостоены вручения церковных наград. Патриаршую награду — орден преподобного Серафима Саровского — митрополит Сергий вручил Алексею Петровичу Прочанову, председателю Попечительского совета. Вручения медали преподобного Сергия Радонежского были удостоены Кругленко Артур Александрович, Филипцов Владимир Емельянович. Медали святителя Митрофана митрополит Сергий вручил Важинскому Александру Трофимовичу, Важинскому Роману Александровичу, Харитонову Александру Евгеньевичу, Зизяеву Вячеславу Петровичу, Поплавскому Александру Борисовичу, Голикову Вячеславу Васильевичу, Новичихину Владимиру Григорьевичу, Швыреву Владимиру Владимировичу и Зайцеву Сергею Алексеевичу.

Архиерейской Благословенной грамотой были награждены Гирчев Алексей Иванович, Попов Павел Петрович, Пинкевич Сергей Николаевич, Евстратов Александр Васильевич.

Благодарственных писем были удостоены Шедогубов Игорь Альбертович, Маршавин Сергей Иванович, Слобожанин Сергей Витальевич, Щеголев Юрий Иванович, Зварич Владимир Гаврилович, Черных Игорь Петрович, Черных Александр Игоревич.

Более подробно о событии можно прочитать на официальном сайте Воронежской митрополии.