«В память вечную будет праведник»

Латное, 22 октября 2017 (8)Совершена панихида по протоиерею Петру Федорову, который в 1896 году начал строительство храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в селе Латном.

На панихиде вместе возносили молитву родственники отца Петра, которые приехали из Москвы и Воронежа, чтобы почтить память своего прадеда. Со дня открытия прихода (1991 год), они иногда посещали храм, но в этот день вместе собрались впервые.  Многие из них  увидели друг друга в первый раз под сводами храма, который построил их прадед.

После панихиды за трапезным столом обратились к вопросу родословных ветвей отца Петра, его кончине от пули гонителей веры, также обсуждались вопросы дальнейшего восстановления храма.

Таких теплых и памятных встреч в наше суетное время немного. Для всех собравшихся этот день запомнился как объединяющее со-бытие (совместное бытие), много изменившее как в судьбе каждого присутствующего, так и в судьбе храма.

Сведения о жизни и смерти отца Петра собираются. Панихиду совершил настоятель храма иерей Александр Соколов.