Сначала Азъ да Буки, а потом науки

Латненская поселковая СОШ, 14 сентября 2018 (5)

В праздник Церковного новолетия в Латненской поселковой школе прошёл открытый урок, посвященный Дню грамотности.

На это мероприятие был приглашен настоятель Троицкого храма иерей Максим Махин. Отец Максим рассказал первоклассникам о возникновении древнерусской азбуки, о роли святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в просвещении Руси, о возникновении первых книг у славян. Школьники узнали, что в Древней Руси вся литература была церковной, храмы и монастыри являлись центрами грамотности и просвещения, что именно в монастырях находились самые образованные люди того времени, которые писали летописи, собирали библиотеки, а также обучали детей грамоте. Урок прошел в увлекательной и игровой форме, дети участвовали в конкурсах, читали стихи. По окончании урока отец Максим наградил победителей, а школьной библиотеке передал в дар книги православного содержания.

Латная_пос_ВШ для взрослых

А в воскресной школе для взрослых, что организована при местном храме пос.Латная, свящ. Максим Махин провел очередное занятие, посвященное Десяти заповедям, где подчеркнул важность следования им для современного человека.