Возрождение Покровских храмов Семилукского благочиния

Малая Покровка, первое богослужение, 14 октября 2018 (7)

В Малой Покровке и в Семидубравном на Покров Пресвятой Богородицы односельчане ощутили настоящий праздник: в этих отдаленных селениях были совершены богослужения и вознесены соборные молитвы.

О храме в Малой Покровке не помнят даже старожилы. По их словам, жители этого села всегда ходили в храмы соседних деревень. Да и Малопокровская общеобразовательная школа не так давно была закрыта. А, как известно, отсутствие в селе храма и школы постепенно приводит и к исчезновению самого села. Однако есть и другая закономерность: сила духа преображает действительность. Вот и в Малой Покровке инициативные жители организовали молельный дом,  где регулярно будут совершаться богослужения священнослужителями Никольского храма с. Землянск. Первый в истории Малой Покровки молебен был отслужен  14 октября 2018 года настоятелем землянского храма свящ.Валерием Юденко.

Семидубравное-4

На Покров Пресвятой Богородицы духовная радость ожидала и жителей старинного села Семидубравное, именуемого сегодня Новой Покровкой. От Покровской церкви, построенной в XVIII веке родом Потаповых, в имении которых некогда гостил М.Ю.Лермонтов, до сегодняшнего для сохранились стены алтарной и трапезной частей храма. Создан приходской совет, немало сделано для возрождения храма. В его восстановлении активное участие принимает и «Благотворительный фонд Чижова».

В престольный праздник в храме собрались односельчане и гости села, чтобы вознести совместную молитву Богу. Клирик Никольского храма с.Землянск свящ. Павел Небольсин совершил молебен.

Надо заметить, что событие X века, произошедшее во Влахернской церкви, расположенной на территории современного Стамбула, когда Богоматерь защитила молящихся от врагов, издавна почитается на Руси. Немалое число храмов освящено в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Так, только на территории Семилукского района, не считая Малой Покровки и Новой Покровки (Семидубравного), действуют еще четыре Покровских храма и молитвенных дома: в селах Ендовище, Старой Ведуге, Малой Верейке и Гремячем Колодезе.

Комментарии закрыты.