Чем прочнее связь Школы и Храма, тем крепче национальная безопасность нашей страны

Орлов Лог, СОШ, 2018 (5)

Исполняя Указ Президента РФ, руководствуясь ФЗ «Об образовании в РФ» и иными документами, педагоги общеобразовательных школ Семилукского района организуют совместные с православными приходами занятия.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента В.В. Путина в декабре 2015 года, особое внимание уделяется повышению качества преподавания основ православной культуры как одному из путей профилактики экстремизма и радикальной идеологии. Кроме того, летом 2018 года Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации направил в регионы информационно-аналитические материалы, посвященные вопросам противодействия идеологии терроризма. В этих материалах также первостепенное внимание уделяется анализу практики преподавания  ОРКСЭ. А в самом главном документе, регулирующем отношения в сфере образования (ст.87, п.6), подчеркивается необходимость сотрудничества с православными приходами.

Приобщение подрастающего поколения к православным ценностям отечественной культуры требует от педагога больших усилий в подготовке и проведении еженедельных занятий. Помочь учителю методически качественно и богословски грамотно провести занятие духовно-нравственной направленности всегда готовы священнослужители храмов Семилукского благочиния.

Так, в Орловлогской школе прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвященное мученическому подвигу святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.  Занятие подготовили учитель начальных классов Т.А. Манькова и клирик Михайло-Архангельского храма свящ. Георгий Иванов. Знакомясь с жизненным путем святых мучениц, ребята обратили внимание на важность воспитания у себя твердости духа, смирения и терпения.

Четвероклассники Средней общеобразовательной школы № 2 им. Н.Д.Рязанцева г.Семилуки посетили Свято-Митрофановский храм. Здесь прошло занятие по основам православной культуры, посвященное назначению и устройству православного храма. Занятие провели свящ. Сергий Шитиков и учитель начальных классов Л.В. Сидорова.

В Латненской поселковой СОШ настоятель Троицкого храма свящ. Максим Махин поведал первоклассникам о значении Крещения Руси для истории нашей страны и нас, живущих в XXI веке. Особое внимание  ребят о.Максим обратил на появление письменности и на развитие школ.

Комментарии закрыты.