«Яблоко от яблони…» или о новой форме работы с семьей в приходе Свято-Митрофановского храма г.Семилуки

Родительский клуб, Семилуки, май 2019 (6)

Клуб любящих и ответственных родителей открылся при воскресной школе «Митрофаниев исток».

Каждый родитель хочет видеть своих детей счастливыми. Но редко какой родитель знает КАК именно это достичь. Стремление современных родителей создать максимально комфортные условия для своих чад нередко приводит к семейным неурядицам. Наследие Ушинского, Макаренко, Сухомлинского сегодня предано забвению. Также забыта народная мудрость о счастливых детско-родительских отношениях: «Яблоко от яблони недалеко падает», «Умел дитя родить, умей и научить», «Родители трудолюбивы — и дети не ленивы», «От лося — лосята, от свиньи — поросята», «Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын».

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, которому сегодня в нашем обществе уделяется важное место, может быть эффективно только тогда, когда выстроена системная работа с семьей. Понимая остроту этой проблемы, в воскресной школе Свято-Митрофановского храма г.Семилуки организован клуб осознанных и любящих родителей «В семейном кругу». Его открытие было приурочено к Международному дню семьи. После приветственного слова директора школы свящ.Сергия Шитикова члены Клуба вместе с гостем свящ.Сергием Литвишко размышляли над вопросом «Как рассказать ребенку Кто такой Бог?»