Увековечена память Прасковьи Щеголевой

25.06.2019-открытие памятника-12

В торжественном митинге, посвященном открытию мемориала, приняли участие более двух тысяч человек — местные жители, представители власти, военные, священнослужители.

В далеком и таком близком 1942 году в с.Ендовище Прасковья Ивановна Щеголева и ее семья погибли от рук фашистских захватчиков, защищая сбитого советского летчика.

Сегодня от сына спасенного летчика пришла телеграмма, в которой он «кланяется жителям района за их мужество, преданность и любовь к родной земле».

Мемориал освятил благочинный Семилукского церковного округа, настоятель Свято-Митрофановского храма г.Семилуки протоиерей Василий Попов. Ему сослужил настоятель Покровского храма с.Ендовище свящ.Сергий Стоколясов.

К присутствующим обратились руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области А.Попов, глава районной администрации Г.Швырков, депутат областной Думы В.Ключников, а также автор трехметрового монумента скульптор, член Союза художников России В.Петрихин, и другие.