Расширяя границы…

Семилуки, ВШ, октябрь 2019 (7)

В воскресной школе Свято-Митрофановского храма г.Семилуки начался цикл просветительских встреч о святых Русской и Вселенской Церкви, особенностях их почитания в культурах других народов.

В течение первого месяца 2019-2020 учебного года состоялось два общешкольных мероприятия: одно было посвящено Алтайским святым, другое – исповедникам Казахским и Алма-Атинским. Ведущими выступили педагоги школы, жизненные пути которых были связаны с Алтаем и Казахстаном.

Так, Е.Ю. Нестерук, детство и юность которой прошли в Казахстане, познакомила присутствующих с житием первомученика земли Казахской епископом Пименом Верненском, погибшем в 1918 году. В этот день на трапезе в школе были предложены блюда азиатской кухни – плов и десерт чак-чак.

Другой преподаватель Е.П. Симоненко жила и обучалась в Алтайском крае. Она познакомила ребят с природными диковинами этой части нашей страны, показала фотографии храмов, возведенных в этих дивных местах, поведала о святителе Макарии (Невском) Алтайском.

В этой связи директором школы свящ.Сергием Шитиковым особое внимание было уделено жизни и духовному подвигу апостола Иоанна Богослова, память которого празднуется 9 октября.

Комментарии закрыты.