Педагоги Семилукского района обсудили актуальные вопросы преподавания ОПК

РМО_ОПК_14 декабря 2019 (3)

Заседание районного методического объединения учителей основ православной культуры организовано совместно Семилукским церковным округом и отделом образования Семилукского района.

Мероприятие посвящено поиску баланса «содержание — форма» в процессе преподавания православной культуры в общеобразовательных учреждениях. Решение данного вопроса рассматривалось в контексте тем школьного курса, посвященных Рождеству Христову.

Теоретическая сторона рассматриваемого вопроса была обстоятельно освещена в лекции кандидата богословия, профессора Воронежской духовной семинарии, благочинного Семилукского ц.о. и настоятеля Свято-Митрофановского храма г.Семилуки протоиерея Василия Попова.

Практическая часть заседания представляла собой освоение интерактивных дидактических форм. Под руководством кандидата педагогических наук, доцента Воронежского государственного педагогического университета и помощника благочинного по образованию С.В. Веретенниковой три команды участников прошли по семи игровым станциям. Задания были построены таким образом, что все участники пришли к иконе «Рождество Христово» и к началу Нового Завета.

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли заведующая ИДЦ отдела образования Семилукского района М.А.Бессмертнова, председатель МО учителей ОПК Семилукского района Т.Ф.Зинченко, преподаватели воскресной школы Свято-Митрофановского храма г.Семилуки И.В.Тюнева и В.П.Пастухова, специалист ИДЦ К.Н.Духанина.