77-ая годовщина освобождения Семилукского района от немецко-фашистских захватчиков

Семилуки-братское захоронение

Благочинный Семилукского церковного округа  прот.Василий Попов принял участие в общегородском митинге. Юные прихожане храмов г.Семилуки и пос.Латная глубже узнали историю Отечества.

Днем освобождения Семилукского района от немецко-фашистских захватчиков принято считать 26 января 1943 года. Ежегодно это событие торжественно отмечается.

Вот и сегодня на торжественный митинг у братской могилы г.Семилуки почтить память всех, — кто защищал свою малую родину с оружием в руках или нес нелегкую трудовую вахту на заводе и в поле, — пришли представители всех сфер государственной и общественной жизни.

Воспитанников воскресной школы Свято-Митрофановского храма в этот день навестил настоящий военный летчик – ст.лейтенант, штурман авиационного арктического отряда Е.В. Пинчуков. Встреча эта была запланирована директором свящ.Сергием Шитиковым не случайно. Евгений Викторович, олицетворяя современные военно-воздушные силы, поведал ребятам о летчиках 2-ой воздушной армии, мужественно защищавших подступы к Воронежу во время Великой отечественной войны. Кстати, памятник подвигу всем летчикам 2-ой воздушной армии располагается неподалеку от храма.

Рассказ действующего штурмана об особенностях военной службы в нелегких условиях дальнего Севера тронул сердца не только мальчишек, но и девочек, вдохновленных ярким примером Евгения Викторовича, — образцово воплотившего в себе единство сердца и разума, доброты и мужественности, рассудительности и дисциплинированности.

От прихода Троицкого храма пос.Латная представительницы молодого поколения возложили цветы на братские могилы своего поселка и г.Семилук, а также почтили память П.И. Щеголевой.

Комментарии закрыты.