День защитника Отечества в воскресной школе Свято-Митрофановского храма г.Семилуки

День защитника Отечества, 2020 (12)

Благодаря интересным заданиям, разработанным педагогическим коллективом школы, воспитанники прикоснулись к воинскому и духовному подвигу наших соотечественников времен Великой отечественной войны.

Мероприятие прошло в форме квеста, на каждой станции которого команды участников представляли собой партизанские отряды. Им было поручено выполнить определенную стратегическую цель.

По пути следования к поставленной цели команды-участники решали тактические задачи: узнали о выдающихся воинах Воронежского фронта, впоследствии ставших священнослужителями или принявшими монашеский постриг; о подвиге священнослужителей в нечеловеческих условиях концентрационных лагерей; о значении песни для укрепления духа в суровые военные годы.  Кроме того, каждому «партизанскому отряду» предстояло выполнить расшифровку «важного донесения»: в основе сообщения лежал церковно-славянский алфавит. Сопоставляя букву и цифру, участники должны были определить дату ключевого события времен Великой отечественной войны и назвать соответствующий ей церковный праздник. Вот содержание некоторых шифровок:

• Начало войны – День всех святых в земле российской просиявших – 22 июня 1941 г.;
  • Битва под Прохоровкой – День святых Петра и Павла – 12 июля 1943 г.;
  • Освобождение Бреста – День Крещения Руси, память князя Владимира – 28 июля 1944 г.;
  • День, когда подписан пакт о капитуляции Германии, – Пасха Господня и День памяти св. Георгия Победоносца – 6 мая 1945 г.;
  • Парад на Красной площади – День Святой Троицы – 24 июня 1945 г.

Вместо традиционной трапезы с горячим супом, кружечкой чая и сладостями, к которой привыкли воспитанники воскресной школы, «юные партизаны» во время привала были рады кружке кипятка, кусочку хлеба в 125 грамм и еще меньшей порции сахара.  Директор школы свящ.Сергий Шитиков замечает: «Это суточный паек. Кусочек сахара – роскошь. Такое солдаты видели лишь изредка. Наши ребята, изрядно проголодавшись, были рады хлебу, но его было мало. Эх, и кому-то посчастливилось получить добавку!».

После прохождения командных испытаний участники и педагоги подвели итоги, отметив, что без сплоченности, снисходительности друг ко другу, было бы невозможно решить многие поставленные перед «отрядом» задания. День защитника Отечества в воскресной школе «Митрофаниев исток» завершился общей молитвой «Вечная память…» и минутой молчания.

Более подробно о мероприятии можно узнать на официальном сайте Свято-Митрофановского храма г.Семилуки в разделе «Новости».