70-летию со дня преставления святителя Серафима (Соболева) посвящается

Семилуки, ВШ, 01 марта 2020 года

Мероприятие, посвященное памяти свят.Серафима, прошло в приходе Свято-Митрофановского храма г.Семилуки.

В актовом зале воскресной школы собрались воспитанники, родители педагоги и другие прихожане, желающие прикоснуться к непростой судьбе человека, связанного с землей Воронежской.  Интерьер актового зала украсила фотовыставка, посвященная святителю Серафиму – ректору Воронежской семинарии, который возглавил ее в предреволюционные годы (1912-1918), а впоследствии управлял русскими православными общинами в Болгарии.

О богатом наследии, оставленном свт.Серафимом, присутствующим рассказал настоятель семилукского храма протоиерей Василий Попов. Именно он перенял у свт.Серафима эстафету ректорства после возобновления занятий в Воронежской православной духовной семинарии. О.Василий руководил семинарией в 1993-2003 годах. Также о.Василий поделился воспоминаниями о поклонении делегации Воронежской митрополии в 2016 году святыням Болгарии.

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия, посвященного памяти свт.Серафима (Соболева), приняла группа воспитанников воскресной школы, носящая его имя. Вместе со своим куратором Е.Ю.Нестерук ребята осветили основные вехи биографии Святителя.

Кроме того, присутствующим была представлена книжная выставка, посвященная свят.Серафиму (Соболеву) и истории Воронежской духовной семинарии в целом.

Вел мероприятие директор воскресной школы свящ.Сергий Шитиков.

Учебный день в воскресной школе завершился праздничным чаепитием с традиционным масленичным рисованием на блинах.