«Жаворонки» порадовали своим присутствием семилукцев

Подготовка к дню памяти мчч_Севастийских (1)

В день памяти сорока мучеников Севастийских воспитанники воскресной школы и ребята из молодежной группы Свято-Митрофановского храма г.Семилуки передали традиционные постные булочки прихожанам и в соц.учреждения.

Накануне праздника родители воспитанников воскресной школы и молодые прихожане дружно и организованно испекли несколько сотен аппетитных «жаворонков». По давней русской традиции, такие булочки хозяйки готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии —  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Как замечает директор воскресной школы семилукского храма свящ.Сергий Шитиков, перед началом работы все «прошли этап дезинфекции: как положено, вымыли руки с мылом и обработали их спиртом. Процесс приготовления был не таким уж сложным, главное — начать!»

А после Божественной литургии, в сам праздник 22 марта, ребята поздравили прихожан Свято-Митрофановского храма г.Семилуки, а также передали «жаворонков» в родильное, неврологическое, гинекологическое, детское отделения местной ЦРБ и в Семилукский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

По отзывам молодых прихожан, принявших активное участие в сохранении доброй русской традиции, «в этот день было так холодно, что, казалось, зима возвращается, но мы смогли подарить людям частичку весны!».

 

Комментарии закрыты.