Мещеряков Василий Иванович родился 30 октября 1908 года в селе Гнилуша Семилукского района. До войны Василий Иванович жил с семьей в Краснодаре. Когда объявили о начале войны, Василий Иванович привез свою семью к родителям на хутор Быстрик Семилукского района. После того, как помог колхозу в уборке урожая, ремонте техники, в ноябре 1941 года прибыл на призывной пункт. Был направлен сержантом на 2-ой Украинский фронт. Победу встретил в Праге, где и был ранен. За заслуги перед Родиной был награжден орденом «Красной звезды», медалями «За освобождение Белграда», «За освобождение Праги», «За освобождение Вены». Прадед священника Сергия Шитикова (Свято-Митрофановский храм г.Семилуки)

Бессмертный батальон-Мещеряков Василий Иванович

Мещеряков Василий Иванович, прадед священника Сергия Шитикова (Свято-Митрофановский храм г.Семилуки)