Архипастырский визит в Семилукский район

10_800Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в возрождаемом старинном Николо-Богоявленском храме села Богоявленка.

В совершении богослужения Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов и другие представители духовенства Воронежской епархии.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: село Богоявленка было основано во второй половине ХVII века. До 1923 года оно территориально входило в состав Землянского уезда Воронежской губернии. В 1669 году на берегу реки было явление иконы, после чего здесь образовался небольшой поселок Богоявленка. В 1693-1701 годах здесь был выстроен первый деревянный Богоявленский храм.

В 1748 году на месте деревянной церкви была построена каменная. Внешне храм напоминал ладью. Купола были покрыты золотой глазурью, наподобие той, которой покрывают ордена. Территория церкви была обнесена оградой с воротами.

В 1918-1924 годах храм стоял на учете в Отделе по делам музеев Главнауки Наркомпроса как наиболее ценный памятник архитектуры Воронежской губернии.

Несмотря на многочисленные утраты, необычное по своей объемной композиции здание, является одним из немногих в Воронежской области церквей периода барокко с отголосками черт средневековой русской архитектуры. Этот храм был самый богатый и самый красивый в Воронежской епархии. В годы советской власти церковь пытались взорвать дважды, но стены устояли. Позже здесь располагались школа, склад, маслобойня. Во время Великой Отечественной войны в храме находился госпиталь.

Постановлением администрации Воронежской области N 850 от 14.08.1995 г. Николо-Богоявленский храм является объектом исторического и культурного наследия областного значения.Несколько лет назад казаки Донского войска получили благословение Правящего Архиерея на восстановление храма в Богоявленке. С тех пор сюда съезжаются добровольцы со всей Воронежской области. Жители села также принимают участие в работах. Проект реконструкции безвозмездно создали специалисты Архитектурно-строительной академии.

28_800С ноября 2009 года церковь является подворьем Никольского храма г.Воронежа.

Подробный фото-репортаж и видео-запись обращения Митрополита Сергия в день освящения храма представлены на официальном сайте Воронежской митрополии.