Отдел духовно-нравственного просвещения и катехизации

Руководитель отдела благочинный, насоятель храма во имя свт.Митрофания, епископа Воронежского г.Семилуки протоиерей Василий Попов.

Помощник благочинного по образованию и катехизации Веретенникова Светлана Викторовна, доцент кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета.

Основная задача отдела — методологическое и методическое сопровождение учителей, преподающих с 2012 года новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», а также других педагогов, осуществляющих в своей деятельности духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения.

Для эффективной работы по введению ОРКСЭ в районе создан Координационный совет, в состав которого вошли руководитель районного отдела по образованию и опеке, методист, руководители многих образовательных учреждений и священнослужители, а также организовано районное методическое объединение учителей, осуществляющих в своей профессиональной деятельности духовно-нравственное просвещение. Как минимум один раз в месяц проводятся тематические заседания методического объединения. Тематика каждой встречи построена «на опережение», т.е. рассматриваются ключевые вопросы преподавания, которые буду встречаться педагогом в следующем месяце. Программа каждого заседания МО предусматривает освещение:

— религиозно-философских основ предстоящих тем уроков (лекция священнослужителя),

— методического сопровождения запланированных уроков (методист) или анализ открытого урока (учитель той или иной школы),

— знакомство с новинками методической литературы и Интернет-ресурсов.

Систематические заседания методических объединений позволили выстроить систему мероприятий по духовно-нравственному просвещению в районах:

•  Семинары для заведующих и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Эти мероприятия  направлены на выстраивание преемственности  духовно-нравственного просвещения;
  •  Педагогические советы, посвященные вопросам духовно-нравственного просвещения;
  • Круглые столы, на которых были подведены итоги введения ОРКСЭ в целостный учебно-воспитательный процесс школы;
  •  Совещания директоров образовательных учреждений;
  • Родительские собрания (по приглашению администрации), посвященные разъяснению родителям третьеклассников и лицам, их заменяющим,  цели, задач, структуры и содержания курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Кроме того, в благочинии активизировано участие педагогов в направлениях деятельности по духовно-нравственному просвещению, предусмотренных отделом религиозного образования и катехизации Воронежской епархии и Департаментом образования и науки Воронежской области:

• муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры;
  • областные Педагогические чтения;
  • областной конкурс школьников и студентов «Край Воронежский Православный».
  • Региональный этап Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Кроме того, отдел уделяет особое внимание религиозному образованию и катехизации на территории церковного округа.