О праздновании Дня защитника Отечества в приходе Свято-Митрофановского храма г.Семилуки

Портрет солдата-Семилуки-ВШ-февраль 2024 (3)

В рамках празднования 23 февраля организован ряд мероприятий: изготовление окопных свечей, передача гуманитарной помощи бойцам СВО, беседа участника СВО с воспитанниками воскресной школы.

Прихожане храма, как юные воспитанники воскресной школы, так и взрослые, регулярно изготавливают окопные свечи, вяжут одежду, собирают продукты питания и мн.др. Вот и к Дню защитника Отечества в зону СВО была собрана очередная партия гуманитарной помощи.

Воспитанники воскресной школы под руководством талантливого педагога И.В. Тюневой рисовали портрет солдата, тем самым развивая не только навыки рисования, но и осмысливая непреходящее значение подвига защитника Отечества.

Кроме того, в стенах воскресной школы состоялась встреча с участником СВО. Воспитанники задавали насущные вопросы: девочки —  о быте, ранениях и необходимых лекарствах, ребята — о солдатском подвиге. Директор ВШ иерей Сергий Шитиков попросил рассказать дорогого гостя о моменте, когда пришлось посмотреть смерти в глаза и о помощи Божией во время сражения.

Боец подчеркнул, что молитва важна и на поле брани, и в тылу; обратил внимание на важность силы духа каждого человека – и бойца, и мирного жителя. Убежденность воина основана не только на личном опыте, но и на опыте сослуживцев, опыте великих полководцев. Вот что говорил о молитве не проигравший ни одного сражения Александр Васильевич Суворов: «Мы приступаем к делу важному и решительному. Как христиане, как русские люди помолимся Господу Богу о помощи и примиримся друг с другом. Это будет хорошо, это по-русски, это необходимо«.