Благочинный Семилукского церковного округа

ПРОТОИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ПОПОВ

протоиерей Василий ПоповРодился 16 декабря 1960 года в селе Гремячье Хохольского муниципального района Воронежской области.

В 1978 году, по окончанию Гремяченской средней школы, поступил в Воронежское художественное училище. С 1979 по 1981 годы служил в рядах Советской Армии. По окончании армейской службы продолжил обучение в художественном училище. Будучи студентом 3 курса, оставил художественное училище и в 1983 году поступил в Московскую Духовную семинарию. Обучаясь в семинарии, посещал иконописную школу Троице-Сергиевой Лавры. По окончании семинарии в 1986 году был зачислен в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1993 году со степенью кандидата богословия (кандидатская работа по теме «Православное понимание свободы»).

По завершении обучения в МДА назначен инспектором, а через год (1994) — ректором возрожденной Воронежской Православной Духовной семинарии. С 1996 года настоятель Успенского семинарского храма.

В 2003 году Указом митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия назначен благочинным Семилукского церковного округа, настоятелем Свято-Митрофановского храма в г. Семилуки и руководителем отдела религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии. Будучи священнослужителем, исполняя различные церковные послушания, не оставлял и художественное творчество. Является автором многих икон и живописных пейзажей и портретов.

С 1998 года участник различных художественных выставок, областных, региональных и всероссийских. В 2005 году принят в Союз художников России. В 2005 и в 2011 годах в выставочных залах Союза художников состоялись персональные выставки.

Протоиерей Василий Попов является автором ряда статей богословско-философского содержания.

В настоящее время является настоятелем Свято-Митрофановского храма г.Семилуки, благочинным Семилукского церковного округа, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии, профессором кафедры библейских и богословских дисциплин Воронежской духовной семинарии.

Галерея художественных работ протоиерея Василия Попова