Духовенство

В храмах Семилукского церковного округа служат 19 священнослужителей. Возглавляет церковный округ благочинный протоиерей Василий Попов.

БЛАГОЧИННЫЙ  СЕМИЛУКСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА ПРОТОИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ ПОПОВ

протоиерей Василий ПоповРодился 16 декабря 1960 года в селе Гремячье Хохольского муниципального района Воронежской области.

C 1983 по 1986 год обучался в Московской Духовной семинарии. В 1986 году поступил в Московскую Духовную Академию, и направлен в Воронежскую и Липецкую епархию. 1986-1995 годы служил в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.

В 1993 году окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия (кандидатская работа по теме «Православное понимание свободы»).

По завершении обучения в МДА назначен инспектором, а через год (1994) — ректором возрожденной Воронежской Православной Духовной семинарии. С 1996 года — настоятель Успенского семинарского храма.

В 2003 году Указом митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия назначен благочинным Семилукского церковного округа, настоятелем Свято-Митрофановсого храма в г. Семилуки и руководителем отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии.