Преподавателю воскресной школы

Официальные сайты:

Методические идейки для работы с дошкольниками и более старшими детьми. ВАЖНО:  методическое сопровождение занятий в воскресных школах на сегодняшний день более полно проработано в протестантской традиции. Поэтому в поисках методических советов важно перенимать форму (средства, методы, приемы), наполняя ее святоотеческим содержанием.

Учебная и учебно-методическая литература:

После 90-х годов ХХ века постепенно выстраивается содержание и форма процесса образования в воскресных школах. Во многих школах педагогическими коллективами созданы оригинальные программы, УМК. Однако ряд  упомянутых УМК сегодня широко используется в религиозном образовании.

Особенно необходимо отметить первый в истории развития воскресных школ России единый учебный методический комплект.

учебник для воскресных школУчебное пособие к курсу «Основы христианской нравственности» для начальной ступени (дети 7-11 лет) было представлено одним из авторов – иереем Андреем Мекрюковым, клириком храма иконы Божией Матери «Неопалимая купина», г.Сосновый Бор, Гатчинская епархия, который является членом рабочей группы по подготовке ЕУМК. Презентацию выступления иерея Андрея Мекрюкова на Рождественских чтениях в 2014 году можно посмотреть здесь. Соавтором пособия выступила преподаватель воскресной школы при упомянутом храме – Елена Момот.

ВертоградРабочие тетради к вероучительным предметам начальной и основной ступеней обучения в воскресной школе «Вертоград» представлены членом рабочей группы по разработке ЕУМК для воскресных школ Ларисой Захаровой, директором воскресной школы «Вертоград» Московской областной епархии. Презентацию её выступления можно посмотреть здесь.

Преподавателю воскресной школы могут быть полезны методические идеи по преподаванию Закона Божия для дошкольников. Этому вопросу особое внимание уделяет в своей деятельности специалист Вологодской и Великоустюжской епархии Александра Маркова.

Дети на приходеМетодическим вопросам по организации детей на приходе посвящена книга Е.А. Мороза. Она может быть интересна как преподавателям, так и родителям.

В книге описываются конкретные методики по работе с подростками.