Новомученики. Что думает о них сегодняшний старшеклассник?

Губаревская СОШ, март 2017 (3)Настоятель Богоявленского храма с.Терновое провел тематическую беседу со старшеклассниками Губаревской школы.

Иерей Сергий Пирцхелия – частый гость в Губаревской школе. Встречи с ним включены в систему воспитательной работы образовательного учреждения. Обсуждаемые вопросы всегда актуальны и интересны для собеседников. Вот и сегодня старшеклассники вместе с батюшкой размышляли о значении подвига пострадавших за веру в годы гонений, которыми был полон XX век.

Несколько цитат из письменных работ ребят:

«Я впервые задумался, кто такие мученики и также впервые задумался над понятием «новомученики».

«Репрессии в годы советской власти… Нелегко было пережить их и остаться при этом человеком. Не знаю, смогла бы я выстоять».

«Это же так надо верить в высшее, в идеалы! Это так надо чувствовать Бога, чтобы не отказаться от них, не променять жизнь земную на жизнь души! Надо быть очень сильным и иметь ясный разум, чтобы не предать свою веру, не подставить своих близких».

«Лица на фотографиях очень светлые, глаза веселые, хотя и тела изможденные тюрьмами и ссылками. Хорошо, что батюшка Сергий рассказал нам о тех страшных событиях послереволюционной жизни. Да и середина ХХ века тоже не была оптимистичной.  Сколько разрушено храмов! О свободе вероисповедания и речи не было».

Комментарии закрыты.