Изучаем уроки прошлого, чтобы меньше совершать ошибок в будущем

Июль, 2017 (41)В преддверии памяти Царственных страстотерпцев состоялась паломническая поездка воспитанников, их родителей и преподавателей воскресной школы храма г.Семилуки.

Желающих было много. И поэтому паломничесво совершили на двух автобусах. Посетили ряд памятных мест.

Прежде всего, это разрушенный храм во имя вмч. Георгия Победоносца с.Пухово :

Июль, 2017 (8)Затем мы посетил Казанский храм, что в пос. Каменка. По благословению благочинного Каменского ЦО иерея Сергия Папина директором ВШ иереем Сергием Шитиковым в храме Великомученицы Параскевы Пятницы была совершена заупокойная лития по убиенному в 1918 году настоятелю Крестовоздвиженского храма селе Верхние Марки протоиерею Николаю Сильченкову. Кстати, имя святого Николая Сильченкова носит ВШ Казанского храма.

Костомаровский Спаский женский монастырь. Здесь трудно обойтись без путевых записок самих паломников: «Помолились на вечернем богослужении, многие поисповедовалась. Поднялись на «Гору Голгофу». На середине подъёма остановились у часовни исповедников Российских, где почтили память священноикока Петра. Устроившись на ночлег, воспитанники вместе с нашим директором школы батюшкой Сергием посетили Тихвинский источник Пресвятой Богородицы на берегу Дона.

По окончании Божественной Литургии, за которой практически вся группа причастилась святых Христовых Таин, посетили известную на всю Россию пещеру Покаяния — до революции в ней совершалось Таинство исповеди. Приложились к главной святыни монастыря — «Костомаровской» иконе Божией Матери, подаренной монастырю императором Александром I, Икона была прострелена богоборцами в лихие годы, потому стала именоваться «Расстрельная». Посетили пещерные храмы Спаса Нерукотворного и прп. Серафима Саровского.

Отобедали в монастырской трапезной и отрпавились в с. Сторожевое — на родину сщмч. Петра (Полянского), митрополита Крутицкого, Местоблюстителя Патриаршего престола, где был отслужен молебен».

Завершилась поездка, как впрочем и начиналась, благодарственным молебном у Свято-Митрофановского храма г.Семилуки.

Более подробно с впечатлениями паломников от посещенных ими святых мест можно познакомиться на сайте воскресной школы.