«Не время года эта осень…»

День пожилого человека, 2 октября 2017 года (4)В храмах Семилукского благочиния чествовали умудренных жизненным опытом людей.

Отечественный писатель, поэт, публицист И.Г. Эренбург (1891-1967) красиво сравнил с осенью пожилой возраст человека.

Не время года эта осень,
А время жизни. Голизна,
Навязанный покой несносен:
Примерка призрачного сна.
Хоть присказки, заботы те же,
Они порой не по плечу.
Всё меньше слов, и встречи реже.
И вдруг себе я бормочу
Про осень, про тоску. О боже,
Дойти бы, да не хватит сил.
Я столько жил, а всё не дожил,
Не доглядел, не долюбил.

Это сравнение относится не к конкретному поколению, но и к сегодняшним пенсионерам. Их тоска и ропот обусловлены не только физическими болезнями, уходящими силами, но и той социальной незащищенностью, которой окружены большинство престарелых членов нашего общества.

Установление празднования Дня пожилого человека обусловлено стремлением облегчить жизнь уходящего поколения. По-разному отмечается этот международный праздник. В храмах Семилукского благочиния, например, в ближайшее после 1 октября воскресенье, после богослужения были накрыты праздничные столы и организована раздача гуманитарной помощи, предоставленной Женсоветом епархии.

На фото – праздничная трапеза в Свято-Митрофановском храме г.Семилуки и Михайло-Архангельском храме с.Девица. В Семилуках воспитанники воскресной школы «Митрофаниев исток» выступили перед гостями с музыкально-литературной композицией и преподнесли собственноручно изготовленные подарки.

Комментарии закрыты.