Подведены итоги муниципального тура Общероссийской олимпиады по основам православной культуры

Семилуки, районная олимпиада по ОПК, 2017 (4)На базе Средней общеобразовательной школы № 2 г.Семилуки состоялся районный этап олимпиады по основам православной культуры. Перед началом олимпиадных состязаний с напутственным словом к ребятам обратился клирик Свято-Митрофановского храма священник Сергий Шитиков.

В этом году олимпиадные вопросы посвящены личности и наследию графа А.К. Толстого, 200-летие со дня рождения которого отмечается в 2017 году, а также  личности и наследию Великого Князя Константина Константиновича Романова, 160-летие со дня рождения которого будет праздноваться в 2018 году. Духовная поэзия этих обоих великих мужей не только является жемчужиной отечественной литературы, но и ярким примером мировосприятия в традиции Священного Предания Церкви. Каждый из них был не только талантливым поэтом, но и уникальной личностью, жизненный путь которой  и сегодня является образцом служения любимому делу и Отечеству.

Кроме того, локальной темой Олимпиады выступил «Царский Крым». Этот полуостров был любимым местом пребывания последней Царской семьи. Богатая и, как водится, непростая история Крыма была украшена этой глубокой привязанностью царского дома. Тема позволяет нам совершить заочное путешествие в Царский Крым и постараться понять, что именно вызвало царские симпатии и что сам Крым получил в наследие от любивших его царей. Надо отметить, что в 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения императора Николая II.

Обучающиеся образовательных учреждений Семилукского района показали достаточно прочные знания по данным вопросам отечественной истории. Однако, соревнование есть соревнование. Наиболее высокие результаты в олимпиадных состязаниях продемонстрировали следующие участники:

4 классы — Косова София, ученица Средней общеобразовательной школы № 2 им. Н.Д. Рязанцева г.Семилуки (1 место); Калинин Иван, ученик Латненской поселковой СОШ (2 место); Черемисина Марина, ученица Средней общеобразовательной школы № 2 им. Н.Д. Рязанцева г.Семилуки (3 место);

5 классы — Агеева Анна, ученица Средней общеобразовательной школы № 2 им. Н.Д. Рязанцева г.Семилуки (1 место); Мишурин Артем, ученик Латненской поселковой СОШ (2 место); Позднякова Мария, ученица Семилукской СОШ № 1 с УИОП (3 место);

6 классы — Хачатуров Иван, ученик Средней общеобразовательной школы № 2 им. Н.Д. Рязанцева г.Семилуки (1 место); Смотров Андрей, воспитанник Семилукского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (2 место); Сафонова Альбина, ученица Землянской СОШ с УИОП;

7 классы — Меркулова Мария, ученица Семилукской СОШ № 1 с УИОП (1 место); Крыжановская Кристина, воспитанница Семилукского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (2 место); Колодяжная Виктория, ученица Девицкой СОШ (3 место);

8 классы — Губарева Анна, ученица Семилукской СОШ №1 с УИОП (2 место); Коршиков Дмитрий, ученик Семилукской СОШ № 1 с УИОП, и Крыжановская Диана, воспитанница Семилукского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (3 место);

9 классы — Пивоварова Анастасия, ученица Средней общеобразовательной школы № 2 им. Н.Д. Рязанцева г.Семилуки (1 место).

Все победители будут удостоены чести представить район на областном этапе Олимпиады в феврале будущего года.