Семилукская воскресная школа летом

Семилуки, палаточный городок, 2018 (1)

Одной из форм жизни воскресной школы «Митрофаниев исток» в каникулярный период стал палаточный семейный городок.

Уже не первый год воскресная школа Свято-Митрофановского храма г.Семилуки организует для семей своих воспитанников палаточный лагерь. Такая форма катехизации, по мнению педагогов и родителей, способствует укреплению семьи и сплачиванию прихода.

Вот и в этот раз разбили палатки, сколотили трапезные столы. Вставали и ложились с молитвой, приступали к трапезе и заканчивали ее тоже с молитвой. Стало доброй традицией чтение директором свящ.Сергием Шитиковым «Патерика» у костра на ночь. Работал Библейский кружок: на занятиях зачитывалось дневное Евангелие и затем все вместе, опираясь на святоотеческое наследие, размышляли над его содержанием.

Успели ребята и накупаться, и заняться полезными делами. Например, узнали, как варить суп и щи, как ловить и чистить рыбу, как разводить костер и жарить на огне хлеб, мясо, запекать картошку.

Провели шашечный и волейбольный турниры, психологическую игру на сплочение команд, мастер-класс по изготовлению белых цветков для будущей благотворительной акции.

Летний фестиваль-знакомство с нормативами ГТО провела специалист центра тестирования ГТО по Семилукскому району Н.Г.Панфилова. Не обошлось и без экспромта — праздничного концерта, подготовленного семейными коллективами.

Все задумки были выполнены. Дети получили заряд бодрости и знаний, укрепили здоровье.

Надо заметить, что с каждым годом палаточный городок становится более заселенным. В этом году в нем приняли участие более 50 человек! Появился актив. По мнению родительского коллектива, проведение выездной формы воспитательной работы воскресной школы соответствует «оценке «пять» с примечанием».