Праздник Крещения Господня в храме и за его оградой

Крещение Господне в Семилукском благочинии

Великое освящение воды состоялось не только в каждом храме Семилукского благочиния, но и на реке Девица, и в травматологическом отделении Семилукской ЦРБ.

Освященная в этот двунадесятый праздник вода называется по-гречески «агиасма» или по-русски «великая святыня».

В с.Девица центральным местом празднования стал не только храм, но и река Девица. Стараниями главы сельской администрации для проведения Крестного хода была расчищена дорога к реке, вырублена крещенская купель (иордань) и облагорожена прилегающая к ней территория. После богослужения, совершенного настоятелем Михайло-Архангельского храма прот. Иоанном Спельником, и сказанной им проповеди многие в эту праздничную ночь искупались в освящённых водах.

Занятия в воскресной школе Михайло-Архангельского храма в этот день были организованы на свежем воздухе.

Великое освящение воды состоялось и в травматологическом отделении Семилукской центральной районной больницы. Клирик Свято-Митрофановского храма г.Семилуки свящ.Сергий Шитиков поздравил медперсонал и пациентов с праздником.