Изучая эпистолярное наследие священномученика Петра (Зверева)

Семилуки, ВШ, март 2019 (10)

В рамках празднования Дня православной книги воспитанники воскресной школы Свято-Митрофановского храма г.Семилуки знакомились с письмами Святого из Соловецкого монастыря.

В этом году отмечаются сразу несколько связанных с именем священномученика Петра (Зверева) памятных дат: 90-летие со дня преставления, 20-летие канонизации и обретения мощей священномученика Петра в Соловецком монастыре, а также 10-летие перенесения его святых мощей в Воронеж.

В ходе круглого стола «Я всех люблю и о всех скорблю» юные участники и их родители размышляли о страшных годах гонения на Церковь и духовенство и смысле слова «новомученик». Присутствующим были предложены тексты из писем архиепископа Петра (Зверева), написанных им в период ссылок. Содержание мероприятия позволило присутствующим углубить знания о жизни священномученика Петра и его духовном подвиге. Знакомство с эпистолярным наследием святого позволило ребятам осмыслить глубину таких понятий как «служение ближним и Богу», «трудолюбие», «сила духа», «послушание», «прощение», «любовь». Вели мероприятие директор воскресной школы «Митрофаниев исток» свящ. Сергий Шитиков и преподаватель В.П. Пастухова.

 

Комментарии закрыты.