Памятное событие для жителей старинного села Избище и его гостей

Избище-2019-1-1

Правящий Архиерей совершил Великое освящение Вознесенского храма, поздравил настоятеля храма, духовника Воронежской епархии протоиерея Бориса Узаревича с днем тезоименитства, а также с памятными датами жизни и служения.

Вознесенский храм с. Избище Семилукского района имеет более чем двухвековую историю. Некогда вмещал он более тысячи человек. В годы советской власти храм был уничтожен. Уцелела только колокольня, которая была приспособлена для богослужений: с восточной стороны к ней пристроен алтарь.

Вот уже 45 лет — с 1974 года и по настоящее время — настоятелем Вознесенского храма является протоиерей Борис Хрисанфович Узаревич, духовник Воронежской епархии. Множество людей со всей Воронежской области и из других регионов приезжают к отцу Борису за духовным советом. Особенно многолюдно в храме 6 августа — в день ангела батюшки. За усердное служение Церкви Божией и в связи с 80-летием со дня рождения протоиерей Борис Узаревич к празднику Святой Пасхи 2019 года был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…».

6 августа 2019 года, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в с. Избище, чтобы совершить чин Великого освящения главного алтаря Вознесенского храма.

В совершении чина Великого освящения и последующем служении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовник Воронежской епархии, настоятель Вознесенского храма протоиерей Борис Узаревич, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского с. Перлевка Семилукского района игумен Серафим (Ключанцев), благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев и благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев.

Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Семилукского храма во имя святителя Митрофана Воронежского.

Перед причащением мирян с проповедью к молящимся обратился благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов.

Более 200 богомольцев приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

По материалам официального сайта Воронежской епархии.