Освящен придел в честь святых апостолов Петра и Павла древнего Казанского храма села Латное

Латное_Казанский храм_освящение (7)

Чин освящения совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Упоминание о Казанском храме с.Латное датируется 80-ми годами XIX века. Освящение и закладка каменной церкви совершились в сентябре 1896 года в память о священном короновании императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Во время советской власти храм претерпел разграбление и разрушение. Сегодня много сделано настоятелем свящ. Александром Соколовым и приходом для восстановления прежнего величия храма, но и много еще предстоят сделать.

После долгих лет восстановительных работ и благоукрашения, правый придел некогда разоренного Казанского храма с. Латное был подготовлен к освящению. Это поистине историческое событие произошло 25 августа 2019 года. Чин Великого освящения совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Правящему Архиерею сослужили благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Казанского храма с.Латное протоиерей Александр Соколов и настоятель Никольского храма с. Землянск священник Валерий Юденко.

Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Митрофановского храма г. Семилуки.

После чина Великого освящения митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Обращаясь к духовенству и пастве митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с историческим событием в жизни прихода, поблагодарил отца настоятеля и всех принимавших участие в восстановлении и благоукрашении храма за понесенные благое труды, призвал верующих любить свой храм и приходить сюда с молитвой во всех обстоятельствах жизни.

В память о совершенном Великом освящении храма Глава Воронежской митрополии вручил настоятелю и прихожанам икону святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

По материалам официального сайта Воронежской митрополии