Пополнение в Сестричестве милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

Богоявленка_Сестричество-2019 (4)

В приходе Николо-Боявленкского храма с.Богоявленка  торжественно отмечается 155-летие со дня рождения Великой княгини.

Бооявленка – село старинное, о чем известно из архивных источников, датируемых XVII веком. Храм на селе — всегда его духовная опора. Но богоявленская церковь была настоящей жемчужиной: внешне напоминала ладью; купола были покрыты золотой глазурью, наподобие той, которой покрывают ордена. В 1918-1924 годах богоявленский храм стоял на учете в Отделе по делам музеев Главнауки Наркомпроса как наиболее ценный памятник архитектуры Воронежской губернии. Позднее церковь пытались взорвать дважды, но стены устояли. Позже здесь располагались школа, склад, маслобойня. Во время Великой Отечественной войны в храме находился госпиталь.

В XXI веке храм начал постепенно возрождаться. В январе 2015 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение накупольных крестов и колоколов, а в июне 2017 года — чин Великого освящения.

Сегодня приход храма возглавляет протоиерей Александр Азаренков. При нем организовано общество сестер милосердия, носящее имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Сестры исправно несут послушание, оказывая помощь нуждающимся. В этом году 1 ноября особая дата — 155 лет со дня рождения Великой княгини. Подарком сестричеству к воспоминаемому событию стало пополнение его рядов.