Праздник Крещения Господня в храмах Семилукского благочиния

Латное_село_Крещение Господне-2020 (1)В Богослужении и в благотворительных мероприятиях этого дня активное участие приняли молодые прихожане храмов г.Семилуки, пос.Латная, с.Латное.

В храмах, расположенных поблизости с природными водоемами и источниками, после праздничного Богослужения и Великого освящения воды состоялось хождение на «крещенскую иордань». В селе Латное настоятель Казанского храма свящ. Александр Соколов освятил воду в обустроенной купели, окунулся сам, и под тропарь Богоявления в прорубь окунулись все желающие. Важно заметить, что большинство людей шли на прорубь из храма, перед этим исповедавшись и причастившись. И в храме, и на проруби было немало молодежи, которая окуналась не ради того, «чтобы весь год не болеть», а с целью укрепления силы духа, с пониманием, что с верой и молитвой все возможно!

Представители молодежных групп Свято-Митрофановского храма г.Семилуки и Троицкого храма пос.Латная посетили пожилых прихожан, которые не смогли быть на Богослужении по состоянию здоровья. Вдохновитель молодежной группы семилукского храма свящ.Сергий Шитиков подчеркивает: «Один возраст понуждает восторженно склонить голову перед этими людьми: 100, 95, 93, 83 — это не просто цифры, а величайшие тома жизненной мудрости и веры, трудолюбия и терпения, стойкости и милосердия, которые помогли пережить и тяжелейшие испытания военных и послевоенных лет».

От приходов г.Семилуки (настоятель прот.Василий Попов) и пос.Латная (настоятель свящ.Максим Махин) молодежные группы поздравили старожилов с праздником Крещения Господня и с приближающейся годовщиной освобождения Семилукского района он немецко-фашистских захватчиков.