Памяти Небесного покровителя земли Семилукской

Памяти св.Александра Вислянского, Семилуки_2020 (3)В Свято-Митрофановском храме г.Семилуки совершен благодарственный молебен и освящена икона священномученика Александра Вислянского.

Священномученик Александр Вислянский (1870-1930) – уроженец с.Архангельское Землянского уезда (ныне Семилукский район) был приговорен к расстрелу за исповедание православной веры. Впоследствии канонизирован Архиерейским Собором в 2000 году.

К 150-летию со дня рождения и к 90-летию со дня преставления Святого выпускницей Воронежской духовной семинарии была написана икона и изготовлен киот. В семилукском Свято-Митрофановском храме за богослужением собрались воспитанники воскресной школы, их родители, педагоги и другие прихожане. Чин освящения иконы совершил директор ВШ иерей Сергий Шитиков. О.Сергий рассказал о необходимости почитания святых, особенно земляков, которые своей жизнью и мученической кончиной прославили Бога и свою малую родину.

В этот день группа воспитанников, носящая имя св.Александра Вислянского, подготовила открытое мероприятие, посвященное осмыслению социокультурной ситуации предреволюционных лет и духовному состоянию  нашего народа в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

С жизнеописанием священномученика Александра Вислянского можно познакомиться ЗДЕСЬ.