В Семилуках состоялось заседание районного методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР

РМО, 2021, декабрь. прот.Василий Попов

Работа РМО учителей общеобразовательных организаций Семилукского района, осуществляющих духовно-нравственное воспитание, реализуется при взаимодействии методических служб  Отдела по образованию и благочиния.

Данное заседание было посвящено заблаговременной подготовке школьников к освоению предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Были рассмотрены теоретические и практические аспекты выявления духовно-нравственного потенциала ряда учебных дисциплин: Окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство, а также история, география, биология и мн.др.

Теоретическая сторона поднимаемого вопроса была обстоятельно освещена кандидатом богословия, благочинным Семилукского церковного округа протоиереем Василием Поповым; методическая сторона — коллективом учителей начальных классов Семилукской СОШ № 1, чья совместная работа была отмечена на региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году. Татьяна Федоровна Зинченко, Ольга Викторовна Малюгина и Елена Геннадьевна Граченко поделились с присутствующими опытом пропедевтической работы с учениками 1-3 классов.

Вела заседание помощник благочинного по образованию С.В.Веретенникова.

Для справки: 6 декабря с.г. в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений состоялась церемония награждения лауреатов и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя».

В лице руководителя  работы Т.Ф.Зинченко коллективу конкурсного проекта были вручены дипломы и памятные подарки (по материалам образовательного портала Воронежской области).