По Семилукам вновь разлетелись «жаворонки»

Семилуки-40_Севастийских мучеников-2024 (2)

Дружный коллектив воскресной школы Свято-Митрофановского храма г.Семилуки, по традиции, ежегодно выпекает «жаворонков», чтобы напомнить землякам о подвиге сорока Севастийских мучеников.

Вот и в этом году воспитанники, их родители и педагоги, вдохновляемые директором свящ. Сергием Шитиковым, изготовили более двухсот «жаворонков».

Жаворонки — это изделия из постного теста в форме птичек. В православной традиции жаворонки символизируют летящие к Богу души мучеников, по другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

В день памяти сорока Севастийских мучеников после Божественной Литургии на территории храма во имя святителя Митрофана Воронежского г. Семилуки юными воспитанниками воскресной школы «жаворонки» были розданы прихожанам храма.

Также «жаворонки» были переданы медперсоналу и пациентам педиатрического, родильного и гинекологического отделений Семилукской ЦРБ. Кроме того, священник Сергий Шитиков посетил и окормляемый Приходом храма реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Семилуки.