Реконструкция евангельских событий

Семилуки, ВШ, Рождество Христово 2018 (8)Живая история сошествия в мир Спасителя для детей XXI века нередко становится красивой рождественской сказкой. Чтобы избежать эту опасность, от педагогов требуется поиск активных форм обучения и воспитания.

Понимая данную проблему, педагоги воскресной школы «Митрофаниев исток» храма г. Семилуки составили такой план реконструкции евангельского события, в котором смогли бы принять участие все-все пришедшие на праздник: и дети, и родители, и гости, и сами педагоги.

Всё началось с просмотра небольшого слайд-шоу под мелодию «Рождественской оратории» митрополита Иллариона. На слайдах каждый мог увидеть историю человечества от сотворения мира до Рождества Христова.

Затем все ученики разделились на 4 группы: пастухи, волхвы, род Давидов и слуги Ирода. Конечно, последними были родители. Вместе со своими вождями (кураторами) воспитанники проследовали в одноименные комнаты, где их ждали костюмы и слова сценария. Войдя в зал, общими усилиями была воссоздана история пришествия в мир Бога.

Украсило торжество дебютное выступление сводного детского хора школы: ребята спели тропарь Рождества и порадовали исполнением рождественских колядок.

Директор школы иерей Сергий Шитиков вручил сертификаты и дипломы воспитанникам, которые успешно справились с заданиями приходского тура Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, проводимой ПСТГУ.

В завершении праздника настоятель Свято-Митрофановского храма г.Семилуки протоиерей Василий Попов поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и вручил сладкие подарки.

А неделей ранее не менее интересное рождественское мероприятие было организовано для воспитанников младшей группы воскресной школы.

Комментарии закрыты.