Как приобщать современных детей к ценностям православия?

Семилуки, ВШ, 14 октября 2018 года (7)

В середине октября занятия в воскресных школах Семилукского благочиния, по традиции, посвящены празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Почти десять столетий назад в Константинополе (а сегодня это Стамбул) в одном из храмов христиане молились об избавлении от напавших на город врагов. Горячая искренняя молитва была услышана: в храме явилась Пресвятая Богородица и покрыла Своим мафорием (часть женской одежды) молящихся. Это необычное явление могли видеть не все люди, а только святой Андрей со своим учеником Епифанием, ибо оба они имели чистую совесть и незлобное сердце. Но все молящиеся могли ощущать божественную благодать, наполнившую храм… Враги отступили от стен города без боя.

Хотя это событие произошло давно и в иной стране, но на Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо почитается на протяжении нескольких веков. Нередко в этом почитании проявляются не относящиеся к православной вере утверждения. Например, можно слышать, что этот праздник связан с тем, что к середине октября некогда «снег покрывал землю», а значит «осень встречалась с зимой».

Но, все-таки, какие уроки может извлечь человек, прикасаясь к чудесному событию давно минувших лет? В трудные для народа периоды люди возносят общую молитву, покинув свои дома и придя в храм. И еще: чистое сердце и незапятнанная совесть становятся шестым органом чувств. Человек больше видит и глубже понимает.

Приобщение детей к духовному смыслу воспоминаемого события требует от педагогических коллективов воскресных школ овладения аксиомами детоводительства. Одной из таких аксиом является работа одновременно с рациональной (вербальной), эмоциональной (переживаниями, чувствами) и практической (поведение, действия) сферами воспитанников.

Интересный опыт взаимодействия воспитанников и взрослого состоялся в воскресной школе Свято-Митрофановского храма г.Семилуки. Свящ.Сергий Шитиков и ребята молодежного отдела прихода помогли детям прикоснуться к событию, произошедшему в Константинополе более тысячи лет назад. А на прихрамовой территории для всех прихожан была организована Покровская благотворительная ярмарка.

Не менее интересные занятия были проведены и свящ.Максимом Махиным для взрослых и для детей Свято-Троицкого храма пос.Латная. Проявлением радости избавления от врагов молящихся во Влахернской церкви для воспитанников воскресной школы пос.Латная явилось желание самостоятельно накрыть для всех трапезный стол.

Воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма с.Девица  после красочного повествования воспитателя о празднике Покрова пожелали вознести молитву Пресвятой Богородице.