В Семилукском районе завершился муниципальный тур Общероссийской олимпиады по основам православной культуры

МТ-Олимпиада по ОПК, Семилуки, 2018 (7)

По традиции олимпиадные состязания прошли на базе Семилукской СОШ № 2 имени Н.Д. Рязанцева при совместной организации Отдела по образованию и опеке администрации Семилукского района и Семилукского благочиния.

Следуя традиции, перед началом интеллектуальных испытаний к ребятам обратился клирик Свято-Митрофановского храма г.Семилуки иерей Сергий Шитиков.  В этом году тема Всероссийской олимпиады по ОПК посвящена каменному церковному зодчеству Древней Руси. Тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе. Кроме того, часть вопросов Олимпиады посвящена предстоящей годовщине со дня кончины равноапостольного Кирилла, одного из братьев – просветителей славян.

Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры проходит уже в 11-ый раз. Инициатором и организатором ее выступает Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ). В текущем учебном году Олимпиада поддерживается фондом Президентских грантов.

Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный (общероссийский). В муниципальном этапе, проведенном в Семилуках, приняли участие обучающиеся 4-10 классов из 10 общеобразовательных учреждений: Девицкой СОШ, Латненской сельской СОШ, Латненской поселковой СОШ, Нижневедугской СОШ, Орловлогской СОШ, Семилукской СОШ № 1, СОШ № 2 им. Н.Д. Рязанцева г.Семилуки,  Стадницкой ООШ, Стрелицкой СОШ, а также Семилукского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

По словам участников Олимпиады и по мнению компетентного жюри, олимпиадные задания были не из легких. Требовалась не столько память, сколько общая эрудиция, целостное мировоззрение и умение думать, размышлять.

Среди почти сотни участников олимпиады высокие результаты в вопросе освоения православных основ отечественной культуры показали следующие школьники:

10 класс: Пивоварова Анастасия, СОШ № 2 г.Семилуки, абсолютный победитель. Набрав высокий балл среди старшеклассников, Настя представит Семилукский район на региональном этапе Олимпиады в феврале 2019 года.

9 класс: Крыжановская Диана, Семилукский ЦППМиСП (I место), Рогозин Алексей, Стадницкая ООШ (II место), Лихачева Татьяна, Семилукский ЦППМиСП (III место).

8 класс: Зобков Иван, Латненская сельская школа (I место), Штерн Елизавета, Латненская поселковая СОШ (II место), Крыжановская Кристина, Семилукский ЦППМиСП (III место),

7 класс: Хачатуров Иван, Семилукская СОШ № 2 (I место), Бородина Ксения, Семилукская СОШ № 2 (II место), Романенкова Анжелика, Стадницкая ООШ (III место)

6 класс: Мишунин Артем, Латненская поселковая СОШ (I место), Агеева Анна, Семилукская СОШ № 2 (II место), Чернышева Дарья, Девицкая СОШ (III место)

5 класс: Кошелев Николай, Семилукская СОШ № 1 (I место), Косова София, Семилукская СОШ № 2, и Ермилова Анна, Семилукская СОШ № 1 (II место), Дмитриева Виктория, Семилукская СОШ № 1 (III место)

4 класс: Родина Надежда, Семилукская СОШ № 1 (I место), Бабкин Егор, Семилукская СОШ № 1 (II место), Букарев Глеб, Девицкая СОШ (III место)

Всех ребят, их педагогов и родителей Оргкомитет муниципального этапа Олимпиады поздравляет с победой и желает дальнейших успехов в освоении духовных истоков родной культуры!