История никуда не уходит: 75-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается

В районной библиотеке, январь 2019 (1)

Беседы, встречи, литературные гостиные, посвященные памяти подвига жителей блокадного Ленинграда прошли в Семилукском районе с участием молодых прихожан г.Семилуки и пос.Латная

«Был город-фронт, была блокада»… Под таким названием в читальном зале межпоселенческой библиотеки прошел вечер памяти, посвященный 100-летию Даниила Гранина и 75-летию снятия блокады Ленинграда. Книги Даниила Гранина любимы в нашей стране. Его произведения близки каждому. В них Даниил Александрович описывает жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами. Самым ярким произведением стала его «Блокадная книга», написанная им в соавторстве с белорусским писателем Алесем Адамовичем. Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.

Особенно отрадно, что в этом мероприятии приняли участие воспитанники воскресной школы Свято-Митрофановского храма г.Семилуки. Ребята не только слушали рассказ о писателе и о памятной дате истории России, но и сами участвовали в разговоре.

Сотрудниками межпоселенческой библиотеки была оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка.

Латная_пос, январь 2019

В этот же день состоялась беседа настоятеля Троицкого храма пос.Латная свящ.Максима Махина с молодежным активом прихода, в ходе которой была затронута тема силы духа, силы веры у жителей блокадного Ленинграда.

А в канун празднования памятной даты ребята из молодежного отдела Свято-Митрофановского храма г.Семилуки вместе со свящ. Сергием Шитиковым посетили жительницу Семилук Анастасию Сергеевну Олейникову, которой в эти дни исполнилось 100 лет. Телесные невзгоды Анастасии Сергеевны покрываются ее мудростью и добротой, внутренней жизненной силой. Гостеприимный юбиляр поделилась с ребятами своими воспоминаниями, в том числе и о военных годах.