Следуя зову сердца и букве закона

Окормление школ и детсадов храмом с_Девица, 2019 (13)

Организован ряд встреч священнослужителей Михайло-Архангельского храма с.Девица с учениками окормляемых ими школ и воспитанниками детских садов.

В целях пропедевтики основ православной культуры, изучаемых в четвертом классе, ученики 1-3 классов Девицкой общеобразовательной школы посетили местный храм. Священник Георгий Иванов провел с ними беседу об основах иконографии и устройства храма. Вместе с батюшкой ребята размышляли о духовном преображении человека, живущего по заповедям Иисуса Христа.

С четвероклассниками, уже более системно изучающими православные основы отечественной культуры, беседу провел настоятель храма протоиерей Иоанн Спельник.  Надо заметить, что ребята достойно отвечали на все вопросы, поднимаемые батюшкой. Семь лет, в течение которых преподаются в российских школах Основы православной культуры, свидетельствуют о том, что результативность освоения данной дисциплины может быть достигнута лишь при совместных усилиях школы и храма в этом вопросе. Вот и опыт учителя начальных классов Девицкой общеобразовательной школы Л.А.Вжесневской, активно включающей местный храм в образовательную среду учебного заведения, свидетельствует о высоком уровне знаний ребят. Важным подспорьем в педагогической деятельности является ст.87 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», определяющая взаимодействие школ и православных приходов.

Не менее интересные и желанные встречи священнослужителей Михайло-Архангельского храма с.Девица состоялись с воспитанниками девицкого детского садика и ребятами из Орловлогской школы.