Читая между строк…

Семилуки, интернат, апрель 2019

Воспитанники Семилукского реабилитационного центра и Семилукского интерната вместе с педагогами местной воскресной школы размышляли над рассказом Б. Гонаго.

«Ты уж полюби меня»… Так называется рассказ белорусского писателя Бориса Гонаго. Хотя текст по размеру небольшой, но глубокий по смыслу. Ребята сначала освоили незатейливый сюжет рассказа: кто главные герои, что они делали, каковы их взаимоотношения. Однако в ходе беседы каждый открывал для себя то, что не прописано буквами, но содержится между строк. Это смысл. Надо заметить, хотя смыслом и можно поделиться, но ОБРЕСТИ его читатель может только самостоятельно.

Данный рассказ выбран педагогами воскресной школы не случайно. В нем повествуется о распространенной сегодня семейной проблеме: отец пьет, жена и дети страдают. Но в рассказе Бориса Гонаго содержится мудрый совет детям — как помочь пьющему отцу справиться со своим недугом и как возродить мир и счастье в семье. Ситуация, описанная в рассказе, типична для семей, где выросли воспитанники Семилукского реабилитационного центра, а также ребята из Семилукского интерната, именуемого сегодня Центром психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи.

Пришедшие к этим воспитанникам гости из Свято-Митрофановского храма г.Семилуки, педагогически грамотно работая с текстом рассказа,  корректно помогли ребятам увидеть возможный выход из непростой ситуации, которая сложилась в их жизни.

Кроме того, свящ.Сергий Шитиков, Екатерина Юрьевна Нестерук и Елена Сергеевна Тириченко передали библиотекам обоих Центров православно ориентированную литературу, приобретенную на вырученные от ранее проведенной благотворительной ярмарки средства.

Комментарии закрыты.