Детство – благодатное время для воспитания сердца

Девицкая СОШ в храме, октябрь 2019 (6)

В приходе Михайло-Архангельского храма с.Девица особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения.

Приход тесно сотрудничает с местной общеобразовательной школой. Обучающиеся регулярно посещаются храм в рамках воспитательных мероприятий. Кроме того, ряд занятий по основам православной культуры нередко проходят в стенах храма с целью ознакомления с иконописью и архитектурой. На прошедшей недели настоятель храма прот. Иоанн Спельник встретил группу четвероклассников, пришедших вместе с учителем Девицкой СОШ Л.А.Вжесневской, преподающей ОПК.  Как свидетельствует многолетний опыт, беседы священника с ребятами помогают тем определить для себя ключевые жизненные ориентиры, от которых будет зависеть и наше общее будущее.

Также в приходе действует воскресная школа. 20 октября, после воскресного Богослужения дружный коллектив воскресной школы под руководством прот. Иоанна Спельника проделал неблизкий путь до святого источника во имя св. Николая чудотворца. Вот как об этом событии вспоминают родители воспитанников: «Это был не туристический поход, а крестный ход месте с детьми и нами. По прибытию на место состоялось освящение источника.

День выдался тёплым и солнечным, по дороге все любовались прекрасными пейзажами. На месте стоянки сложили рюкзаки и пошли собирать хворост для костра. Пока готовилась трапеза, ребята играли на природе, а мы общались с о.Иоанном по вопросам воспитания и духовной жизни. Такие беседы всегда проходят в форме дружественного диалога, в котором каждый родитель извлекает для себя что-то новое и нужное.

Время на природе быстро пролетело в доброжелательной атмосфере и веселых играх. Огромное удовольствие получили не только дети, но и мы. После уборки места отдыха все отправились в обратный путь. Атмосфера похода была тёплой и настолько располагающей, что по пути домой мечтали о том, как пойдём в поход в следующий раз».