Престольный праздник в Землянске

Землянск, престольный праздник, 19 декабря 2019 года (1)

Жители и гости старинного городка собрались 19 декабря в Никольском храме, чтобы вознести совместную молитву. Возглавил богослужение настоятель свящ.Валерий Юденко в сослужении со свящ.Павлом Небольсиным.

Никольскому храму в Землянске 225 лет. Много он испытал за это время: и периоды расцвета, и затянувшиеся лихолетья. Милостью Божией сегодня в храме регулярно совершаются богослужения. Главный придел храма освящен в честь свт. Николая, архиеп. Мирликийских, чудотворца. Дни памяти этого святого 22 мая (именуемый в народе «вешний Никола») и 19 декабря («Никола зимний») — престольные праздники в землянском храме.

19 декабря вся православная Церковь вспоминает преставление Святителя, которое произошло в 335 году. Доброта святителя Николая и вся его жизнь стала образцом для подражания последующих поколений. Недаром Святителя нередко называют чудотворцем. И именно Николай чудотворец явился прообразам Деда Мороза (на Руси) и Санта Клауса (в западных странах).

Более подробно о жизни святого Николая и о его помощи в наши дни можно прочитать на страницах журнала «Фома» и на сайте Православие.ру.

Комментарии закрыты.