День Небесного покровителя в Семилуках

Фестиваль ЯБЛОЧНЫЙ СПАС в Семилуках

В день памяти святителя Митрофана  Воронежского, во имя которого освящен храм в г.Семилуки, на прихрамовой территории состоялся районный фестиваль, собравший семилукцев, гостей и жителей Семилукского района.

Согласно церковному календарю, вторая половина августа наполнена праздниками, среди которых — Преображение Господне, наиболее известный в народе как «Яблочный Спас».

В разных городах и весях к этому дню Афишаприурочено множество мероприятий, одно из них прошло и в г.Семилуки. Это фестиваль, собравший творческие коллективы районного, городского и сельских домов культуры.

Надо заметить, что следующий за Преображением Господним праздник — это престольный праздник храма г.Семилуки, а значит, день Небесного покровителя города. Утром после Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

Издревле известна традиция отмечать день Небесного покровителя того или иного селения соборно, т.е. всеми его жителями. Праздничный день начинался с Богослужения и далее был наполнен трапезным столом, песнями, общей радостью. Сегодня эта традиция утрачена, а точнее лишена духовного смысла: торжества по случаю Дня города или села организуются в отрыве от памяти его Небесного покровителя.

Сегодняшний Фестиваль в Семилуках  призван помочь его участникам и зрителям осмыслить духовные истоки прошедшего (вчера) «Яблочного Спаса» и приближающегося (в сентябре) Дня города. Украшением Фестиваля стало выступление воспитанников воскресной школы семилукского храма, показавших собравшимся театрализованную миниатюру «Сказ про то, как святитель Митрофан Петра I укротил».

Организаторами мероприятия выступили администрация Семилукского муниципального района, администрация городского округа г.Семилуки и Семилукское благочиние. Ниже размещена видеозапись обращения настоятеля Митрофановского храма и благочинного Семилукского церковного округа протоиерея Василия Попова к участникам и гостям Фестиваля…