Состоялось очередное заседание РМО педагогов, приобщающих школьников к духовно-нравственным ценностям

Заседание РМО педагогов Семилукского района, декабрь 2022 (4)

Поднимаемые на заседании вопросы были посвящены осмыслению профессионально-педагогической деятельности в создавшихся условиях глобальных вызовов.

Нормативно-правовой основой заседания выступил Указ Президента от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», содержательной основой – доклад Главы Воронежской митрополии на открытии Митрофановских чтений 2 декабря с.г.

Благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов акцентировал внимание присутствующих на основных вопросах, затронутых в пленарных докладах Владыки Сергия и док.ист.наук, профессора ВГУ А.Ю. Минакова.

На данное заседание была приглашена руководитель РМО учителей Нижнедевицкого района, преподающих ОПК и ОДНКНР, Н.Н. Шабанова. Надежда Николаевна познакомила семилукских коллег с многолетним опытом проведения районного краеведческого фестиваля, позволяющего обучающимся и их руководителям осмыслить православные истоки отечественной культуры.

В заключительной части заседания помощник благочинного по образованию С.В. Веретенникова познакомила педагогов со структурой нового учебного пособия «Методические рекомендации по приобщению молодежи к базовым национальным ценностям: книга для классных руководителей и кураторов студенческих групп».

Заседание прошло на базе Свято-Митрофановского храма г. Семилуки. Важно добавить, что работа РМО педагогов Семилукского района, осуществляющих духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, строится в тесном сотрудничестве методической службы Семилукского благочиния и Отдела по образованию и опеке администрации Семилукского района.